7 опасных “НO” при покупке жилья

7 опасных “НO” при покупке жилья

Приобретение жилья – процесс деликатный. И подойти к нему нужно весьма старательно, особенно, если вы решили купить квартиру самостоятельно. Ни в коем случае не спешите, взвесьте все «за» и «против», внимательно изучите договор. В обратном случае вы рискуете, как минимум срывом сделки, как максимум потерей денег.

Допустим, вы нашли подходящий вариант, вас всё устраивает, однако следует обратить внимание на следующие возможные “Но”:

  • Один из самых опасных вариантов – покупка жилья у наследника. Не исключено, что через какое-то время появится ещё один наследник, претендующий на уже проданную собственность.
  • Если квартиру продаёт один из супругов, в обязательном порядке потребуется разрешение второго, заверенное у нотариуса. То же самое касается граждан, совместно приобретавших жильё, а ныне находящихся в разводе.
  • Кроме того, потерять имущество можно в том случае, если кто-то из ранее прописанных граждан находится в доме престарелых или тюрьме. Для получения такой информации следует обратиться в ЖЭС и уточнить число прописанных людей. Там постоянно сталкиваются с такой практикой.
  • Внимательно присмотритесь к самому продавцу. Редкость, но всё-таки он может оказаться невменяемым. В таком случае, вы опять-таки рискуете потерять желаемую собственность. Если человек вызывает у вас подобные подозрения, рекомендуется отказаться от этой квартиры. Либо набраться смелости и попросить соответствующую справку.
  • Если продавец не может показать все необходимые документы, или они имеют большой срок давности, ни в коем случае не вносите предоплату и не совершайте каких-либо действий до исправления положения. На крайний случай, вносите все эти моменты в договор.
  • Многие продавцы при заключении сделки просят вносить заниженную стоимость в договор, аргументируя это снижением налоговой нагрузки. Здесь будьте бдительны, если вам в последствие доведётся расторгать договор, возвращать по закону будут сумму, чётко там прописанную, даже если она не соответствует реальности.
  • Иногда квартира продаётся по доверенности. Обязательно убедитесь, что эта доверенность действует на момент заключения сделки. Хотя лучше всего, если во время её будет присутствовать собственник квартиры.

Но как бы внимательны вы не были, все нюансы и договорённости должны быть записаны и заверены у нотариуса или у регистратора. Всё что было на словах останется в прошлом, доказать кому-то, что вам обещал хозяин квартиры, в последствии уже вряд ли удастся.

Будьте бдительны и никогда не торопитесь с таким серьёзным шагом, как окончательное заключение сделки по покупке недвижимости.

Источник: Недвижимость на REALT.BY

Опубликовано: Абаканский городской портал о недвижимости «Мир Метров Абакана».
При использовании материалов активная (прямая) гиперссылка обязательна.