Материнский капитал можно будет направить на ипотеку

Материнский капитал можно будет направить на ипотеку

Госдума разрешила использовать средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита в любое время.

Сейчас использовать денежные средства за рождение второго и последующих детей на погашение ипотеки можно только до 31 декабря 2010 года. Накануне Госдума одобрила поправки в закон, согласно которым использовать деньги по данному назначению можно будет и после этой даты.

Напомним, летом 2010 года Госдума приняла поправки в закон, разрешающие направлять средства материнского капитала на строительство либо ремонт индивидуальных домов. Впоследствии было отмечено, что российские семьи одобрили данный законопроект и стали направлять материнский капитал по данному назначению.

Однако для того чтобы средства капитала служили не помощью семьям, а одной из причин рождения детей в стране, прежде всего необходимо увеличить его размер, сообщил Дмитрий Таганов, руководитель АЦ "Инком": "На 350 тыс. руб. нельзя ни купить, ни построить никакую недвижимость. Деньги могут быть полезны в данном случае при частичной оплате ипотеки или для малоимущих слоев населения. Мое отношение к законопроекту негативное – объем капитала мал. Давайте посчитаем, сколько потребуется средств для строительства небольшого домика в дальнем Подмосковье. Земля будет стоить как минимум 500 тыс. руб., плюс возведение пригодного для жилья дома около 3 млн. со всеми коммуникациями и отделкой. Капитал размером 10% от суммы никак не поможет, а полумеры только раздражают".

"На мой взгляд, государство должно предпринимать более эффективные меры. Прежде всего, доступную ипотеку под 1-2% годовых для многодетных и молодых семей. Тогда строительный сектор будет стремительно развиваться, и люди будут покупать такое жилье. Сейчас материнский капитал может оказать более-менее значимую помощь только при обучении ребенка", - сообщил Дмитрий Таганов.

Источник: Финам.инфо

Опубликовано: Абаканский городской портал о недвижимости «Мир Метров Абакана».
При использовании материалов активная (прямая) гиперссылка обязательна.