Земля станет ближе к народу

Земля станет ближе к народу

В ближайшее время Госдума может облегчить жизнь миллионам собственников квартир. Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников внес законопроект, упрощающий регистрацию в собственность земли под многоквартирными домами.

По этому документу собственник помещения в многоквартирном доме сможет самостоятельно обратиться в органы госвласти или местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором стоит многоквартирный дом. Для запуска механизма формирования земельного участка теперь достаточно обращения одного жильца, пишет «Российская газета».

Ранее права на подобную операцию были только у граждан, которых на ее проведение уполномочило собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Весной решением Конституционного суда соответствующая статья была отменена. В результате оформить в собственность участок, на котором построен многоквартирный дом, оказалось практически нереально. Главным препятствием стала необходимость провести собрание всех собственников жилья, в том числе владельцев различных парикмахерских и магазинов, расположенных на первых этажах. В результате собственники подобных торговых точек не могли без решения собрания сотен жильцов с верхних этажей обратиться в муниципалитет, чтобы оформить права на землю.

Поправки Крашенинникова также закрепляют срок рассмотрения заявления о формировании земельного участка и срок утверждения схемы его расположения на кадастровом плане или кадастровой карте. Предполагается, что такой срок составит месяц.

При таких поправках права других жильцов дома как долевых собственников не ущемляются. Сформирование участка закрепляет права всех жильцов и обязывает муниципальные власти выплачивать компенсацию в случае, например, сноса дома.

Фото: zem.ru

Источник: Финанс

Опубликовано: Абаканский городской портал о недвижимости «Мир Метров Абакана».
При использовании материалов активная (прямая) гиперссылка обязательна.