Долю маткапитала в решении жилищных проблем увеличат

Долю маткапитала в решении жилищных проблем увеличат

На улучшение жилищных условий за счет средств материнского капитала в 2011 году будет направлено 117 млрд рублей, в 2010 году, для сравнения, на эти цели потрачено 65 млрд рублей.

По словам министра регионального развития РФ Виктор Басаргина, его ведомство подготовило проект постановления правительства, позволяющий направить средства материнского капитала на самостоятельное строительство или реконструкцию частного жилого дома и на компенсацию за уже построенное своими силами жилье.

Министр также отметил, что Минрегион согласен продлить еще на год возможность направлять материнский каптал на погашение ипотечных кредитов, не дожидаясь исполнения трех лет ребенку, сообщает bfm.ru.

С 2010 года семья имеет право расходовать материнский капитал на улучшение жилищных условий, на оплату обучения детей и на пенсионные накопления.

Размер материнского капитала в 2011 году увеличится до 365,7 тысячи рублей с нынешних 343,2 тысячи рублей. Сумма средств, выделяемых из бюджета РФ на выплату маткапитала, в 2011 году будет увеличена на 19-20 млрд рублей по сравнению с 2010 годом.

Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра "Инком" рассказал корреспонденту Finam.info что средства материнского капитала могут быть полезны для частичной оплаты ипотеки или для малоимущих слоев населения, но существенно улучшить жилищные условия эта сумма не поможет.

"На мой взгляд, государство должно предпринимать более эффективные меры, прежде всего, доступную ипотеку под 1-2% годовых для многодетных и молодых семей. Тогда строительный сектор будет стремительно развиваться, и люди будут покупать такое жилье. Сейчас материнский капитал может оказать более-менее значимую помощь только при обучении ребенка", - сообщил Дмитрий Таганов.

Источник: Финам.инфо

Опубликовано: Абаканский городской портал о недвижимости «Мир Метров Абакана».
При использовании материалов активная (прямая) гиперссылка обязательна.