Выписываем через суд

Выписываем через суд

Эксперты Гильдии риэлторов Москвы рассказали, как выписать бывшего собственника проданной квартиры через суд.

К сожалению, на рынке недвижимости не редки случаи, когда покупатель квартиры, доверившись честному слову продавца – «выписаться сразу после сделки», с трудом добивается выполнения обещанного.

Специалисты Гильдии советуют, чтобы не попасть в такую ситуацию, покупателю следует закладывать денежные средства в размере 50-100 тыс. рублей в отдельную банковскую ячейку с условием, что продавец получит их только в случае своевременного снятия с регистрационного учета. В доказательство он должен предоставить выписку из домовой книги, где указываются все прописанные в квартире граждане.

«Особое внимание также необходимо обратить на наличие у собственника детей, особенно несовершеннолетних. Даже если ребенок был прописан в квартире, не являясь при этом ее долевым собственником, по закону его нельзя выписать в «никуда». В любом случае при нарушении прав ребенка органы опеки могут в судебном порядке расторгнуть сделку, и Вы останетесь и без жилья, и без денег», - говорит Махач Бижанов, управляющий пар¬тнер юри¬ди¬чес¬кой фир¬мы Legal Consulting Group.

Что же делать, если бывший собственник не выписывается? Здесь поможет только суд. Новому собственнику необходимо грамотно составить исковое заявление (в этом поможет хороший юрист) и предоставить в суд полный пакет документов: справку из ЕГРП о переходе прав, правоустанавливающие документы – свидетельство о регистрации и договор купли-продажи, выписку из домовой книги, финансовый лицевой счет и квитанцию об оплате госпошлины в размере 200 рублей. Суд в свою очередь рассматривает особенности дела и устанавливает срок для апелляции, и когда он истекает, судебное решение вступает в силу. С готовым решением суда новый собственник квартиры направляется в паспортный стол. Сколько по времени займет весь процесс, эксперты сказать затрудняются, все зависит от судьи.

«Согласно российскому законодательству помимо детей, граждан, находящихся в местах лишения свободы или на принудительном лечении в психиатрической больнице, у нового собственника могут возникнуть проблемы с выпиской родственника бывшего собственника, который добровольно отказался от приватизации», – обращает внимание Илья Шкоп, председатель Совета ГРМ, директор агентства «Собственник». Такие родственники приобретают право бессрочного пользования данной квартирой, и ни один суд их не выпишет помимо их воли.

«Бывают недобросовестные продавцы, делающие ставку на обман покупателя, скрывающие проблемы, в том числе «прописанных» жильцов той или иной продаваемой «квартиры»», - говорит Сергей Поправка, эксперт ГРМ, юрист компании Penny Lane Realty.

Суд, конечно, может выписать такого жильца, если он нарушает правила общежития, являясь зависимым от алкоголя или наркотиков, угрожает жизни соседям, не платит свою часть коммунальных платежей. Однако каждое нарушение придется доказывать в суде – это показания свидетелей, протоколы участкового или справки о том, что заведено уголовное дело, квитанции и справки о том - кто платит за квартиру, как и когда.

Эксперты Гильдии советуют отказаться от приобретения подобных вариантов и предоставить владельцам квартиры самостоятельно решать вопросы выписки третьих лиц. Вычислить же таких граждан можно легко: для этого необходимо просмотреть выписку из домовой книги и договор о передаче (приватизации).

«Помните - гражданин должен быть юридически грамотным настолько, чтобы совершать элементарные действия без помощи юристов. Каждый сам может стать в определенной степени юристом. Важно лишь проявить немного терпения и усилий», - советует Махач Бижанов.

Фото: citytowers.ru

Источник: Гильдия риэлторов Москвы

Опубликовано: Абаканский городской портал о недвижимости «Мир Метров Абакана».
При использовании материалов активная (прямая) гиперссылка обязательна.