Как выселить бывшего супруга

Как выселить бывшего супруга

В большинстве случаев при разводе неизбежно встает вопрос о разделе имущества. Люди, которые когда-то клялись друг другу в вечной любви и верности, начинают скрупулезно подсчитывать все, что было приобретено за весь период совместной жизни, и делить все это пополам. Особенно живой интерес к этой процедуре возникает, когда дело доходит до дележа недвижимости. Ведь недвижимость - это наше все, самый лучший банк на свете...

Раздел всего совместно нажитого имущества пополам - это классика судебной практики по такого рода делам. Другое дело когда, приходится разрешать спорные ситуации, которые в корне отличаются от вышеупомянутых случаев. Например, жила-была дама средних лет без в/п, ж/п обеспечена и т.д. Персонаж сугубо положительный. И вот ей захотелось семейного счастья. По такому случаю на горизонте "нарисовался", на первый взгляд, исключительный джентльмен, тоже положительный со всех сторон, но без своего жилья. Роман заканчивается шумной свадьбой и регистрацией новоявленного мужа на жилплощади жены. Занавес. Конец первого акта.

Во втором акте новоявленный супруг раскрывает свою истинную сущность, всячески отравляя жизнь главной героини упреками, пьянством, побоями и т.д. - вариантов масса. В связи с этим супруга подает на развод. При дележе имущества суд совершенно справедливо указывает супругу на то, что, уважаемый, при покупке квартиры вас там рядом не стояло, поэтому о ее разделе забудьте и отказывает ему в этой части требований. Но отказать в разделе квартиры не означает выселить. Поэтому перед бывшей супругой появляется новая проблема: как убрать это "счастье" со своих квадратных метров, если оно само этого категорически делать не желает?

Если вы собственник квартиры, то...

В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ вы имеете право в судебном порядке выселить бывшего супруга из своего жилого помещения без предоставления ему другого жилого помещения. Напоминаю, этот вариант возможен только тогда, когда право собственности на квартиру возникло до брака и в связи с этим данная квартира не является общей совместной собственностью супругов и не подлежит разделу.

Вариант с банальным выставлением бывшего мужа за дверь и сменой дверных замков не исключается, но будьте готовы к тому, он сразу побежит к участковому или в суд с воплями: "Караул, жилья лишают!". Участковый такие вопросы решать не уполномочен, поэтому разговор с ним короткий, а вот обращение бывшего мужа в суд с иском о вселении упростит вашу задачу по его выселении. В этом случае предъявляется встречный иск о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета. К исковому заявлению прикладываются:

- Документы, подтверждающие ваше право собственности на квартиру;
- Выписка из домовой книги;
- Свидетельство о расторжении брака;
- Копия искового заявления для бывшего супруга;
- Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 200 рублей.

Суд, изучив представленные вами документы. отказывает бывшему мужу в удовлетворении его иска и удовлетворяет ваш встречный иск. Казалось бы, проблема решена, но нет. На основании той же ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ суд вправе предоставить право пользования жильем бывшему мужу на определенный срок. Срок этот неограничен. В моей практике судья предоставила ответчику отсрочку на год для поиска другого жилья. Это значит, что еще год один человек будет портить жизнь другому. Выход из этой ситуации есть. Часть 5 все той же статьи 31 Жилищного кодекса РФ право пользования жилым помещением, установленное на основании решения суда, прекращается со сменой собственника помещения. Таким образом, достаточно заключить договор дарения с кем-то из близких родственников, зарегистрировать смену собственника и предъявить соответствующие документы в суд. Благодаря этой нехитрой операции вы избавляете себя от необходимости терпеть на своей площади уже чужого вам человека.

После того, как проблемы с бывшим супругом решены, вы возвращаете себе право собственности на квартиру по тоже схеме с дарением, только в обратном порядке. Подоходный налог по договорам дарения между близкими родственниками не взимается.

Кроме решения вопроса о проживании бывшего супруга на вашей жилплощади, обращение в суд позволит вам сэкономить на оплате коммунальных услуг, которые сегодня весьма недешевы.

Если вы наниматель квартиры, то...

Все не так просто, как в первом варианте. Дело в том, что наниматель квартиры по договору социального найма не вправе требовать выселения бывшего члена семьи в судебном порядке. Более того, в соответствии с ч. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ, если бывший член семьи продолжает проживать в жилом помещении, то он приобретает такие же права и несет такие же обязанности, что и наниматель. Выселить такого индивида, если он исправно оплачивает квартплату, не особо часто нарушает общественный порядок, покой и тишину граждан, практически не реально. Варианты с обменом и определением порядка пользования жилым помещением в судебном порядке не решают проблемы, ведь в любом случае вы лишаетесь части своего жилья.

Вывод: либо не регистрируйте на своей площади супруга под различными предлогами, либо регистрируйте его на определенный срок, как по месту пребывания, а не месту жительства. Вам могут объяснять необходимость постоянной регистрации требованием работодателя при устройстве на работу. Не поддавайтесь уговорам - временной регистрации вполне достаточно для устройства на работу.

Фото: samru.ru

Марат Гафуров
Источник: RB.ru

Опубликовано: Абаканский городской портал о недвижимости «Мир Метров Абакана».
При использовании материалов активная (прямая) гиперссылка обязательна.