Нотариусы монополизируют сделки с жильем

Ожидаемые изменения в законодательстве о нотариате существенно изменят жизнь почти каждого экономически активного россиянина. Помимо многократного (иногда в сотни раз) повышения тарифов нотариусы добиваются возвращения монопольного права совершать сделки с недвижимостью. Кроме того, вводимый институт исполнительной надписи позволит мошенникам получать легальные документы для взыскания денег с добросовестных граждан.

Деятельность находящихся на самофинансировании нотариусов не является предпринимательской: работая по регулируемым государством тарифам, они выполняют «важную общественную функцию». Нельзя говорить и о рынке нотариальных услуг: численность «служителей правосудия» жестко ограничена.

Сами нотариусы именуют себя «служителями предварительного правосудия». В теории они должны предупреждать судебные или иные конфликты. Но в проекте нового закона, регулирующего их деятельность, им делегируется право лишать ничего не подозревающих граждан имущества без суда и следствия.

Ты в ГБР не ходи, ты мне плати...


Давняя мечта нотариусов — монополизировать сделки с недвижимостью. Сейчас договоры купли-продажи квартир могут заключаться в простой письменной форме, но — должны регистрироваться в Росреестре (именуемом в Санкт-Петербурге ГБР). То есть в любом случае продавец обязан явиться в соответствующее ведомство, а его должностное лицо (регистратор) — удостоверить личность владельца квартиры и его желание ее продать.

Зачем же нотариус? Удостоверяя договор, он, по мнению сторонников реформы, обеспечивает правовую безопасность самой сделки и участвующих в ней лиц: выясняет, кому принадлежит продаваемый объект, нет ли каких-нибудь ограничений, обременений и т. д. Реформу поддерживает и советник Президента России, экс-председатель Высшего арбитражного суда РФ Вениамин Яковлев: «Почему на Западе из-за квартиры не убивают стариков или не вывозят их куда-то на выселки? Да потому, что создана система правовой безопасности перехода права собственности на квартиру из рук одного собственника в руки другого. Нотариальное удостоверение сделки на недвижимость должно быть обязательным», — убежден он.

Но главный довод сторонников этой идеи — полная материальная ответственность «служителей предварительного правосудия»: если покупатель лишится денег из-за ошибки нотариуса, то он (нотариус) возместит весь причиненный ущерб. Член правления Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Петр Герасименко приводит пример из личного опыта: удостоверив договор по подложному паспорту, он добровольно возместил ущерб пострадавшим от мошеннических действий. Притом что суд не выявил в его действиях вины.

Государственный регистрирующий орган, по утверждению Петра Герасименко, ничего реально не проверяет и никакой ответственности не несет. И даже если будет установлен факт нарушения закона со стороны регистратора, то он якобы отделается «двумя окладами». Однако все опрошенные независимые юристы считают эти аргументы надуманными: «В федеральном законе прямо установлено, что вред, причиненный физическим или юридическим лицам в результате ненадлежащего исполнения регистрирующими органами возложенных на них обязанностей, в полном объеме возмещается за счет федеральной казны, — поясняет Нина Куцова, юрист коммерческой практики компании Rightmark group. — В том числе, если это произошло в результате внесения в реестр не соответствующих закону или правоустанавливающим документам записей. Кроме того, пострадавшие от действий третьих лиц собственники жилых помещений или их добросовестные приобретатели имеют право на специальную компенсацию: она выплачивается из федерального бюджета в сумме до 1 млн рублей в случае, если судебное решение в отношении того, кто причинил вред, не было исполнено в течение года», — отмечает эксперт.

С ней согласен и Евгений Зверев из юридической фирмы «S&K Вертикаль». Он подчеркивает, что вред подлежит возмещению только при доказанном факте ненадлежащего исполнения обязанностей регистрирующим органом. Аналогичная норма содержится и в законе о нотариате. То есть в итоге госорган, услуги которого обходятся участникам купли-продажи квартиры в 2000 рублей, не менее надежный институт, чем нотариус, который за удостоверение договора, например на «двушку», возьмет не меньше 40 тысяч.

У вас нет отдельного кабинета?

Другой довод изменения закона — совершение сделки в режиме «одного окна»: в перспективе нотариус будет не предварять регистрацию договора в ГБР, а заменять его. В доказательство выгодности такой формы для самих граждан Петр Герасименко рассказывает о «безумной очереди» к терминалу по оплате пошлины, которую он наблюдал в Едином центре документов на улице Красных Текстильщиков. По его словам, сейчас у нотариата и управления Росреестра есть договоренность, и документы своих клиентов они сдают без очереди «в отдельном кабинете». Такой сервис увеличил число желающих воспользоваться услугами нотариусов. «Народ пошел, причем сделки совершаются по реальной стоимости», — отмечает Петр Герасименко.

Правда, с марта этого года в России действует и альтернативный механизм совершения сделок, также позволяющий не стоять в очередях в ГБР: удостоверив у нотариуса заявление, можно выслать все документы на регистрацию почтой. Журналист «J» был одним из первых, кто испробовал новый механизм на себе: услуги нотариуса по удостоверению заявления обошлись всего в 150 рублей, ценное письмо — в 80 рублей. В установленный срок и без очередей было выдано свидетельство о праве собственности. Такой механизм особенно удобен иногородним участникам, например купли-продажи квартиры, но — не выгоден нотариусам. (Что такое 150 рублей, когда можно выманить у клиента 40 тысяч?) Может, поэтому они предпочитают о нем умалчивать?

Проект нового закона, разработанного Федеральной нотариальной палатой, еще больше повысит благосостояние благородных «служителей предварительного правосудия»: тарифы увеличиваются в десятки, а иногда и в сотни раз. Например, за самое простое и распространенное действие — свидетельствование верности копии документов — надо будет заплатить минимум 40 рублей за страницу вместо 10 сегодня, верности перевода — 2000 рублей вместо 100 и т. д. А удостоверение договора ипотеки той же «двушки» стоимостью в 4 млн рублей обойдется в 20 тысяч (сейчас 250 рублей), то есть в 80 раз дороже!

Понятно, что нотариусам надо обеспечивать свою деятельность и зарабатывать «на хлеб». Но история доказывает, что самые справедливые цены устанавливает только рынок и честная конкуренция. Однако нотариусы открывать его не намерены, хотя вакансий в якобы приносящей «копеечный» доход «общественно полезной» деятельности не наблюдается: только в Санкт-Петербурге кадровый резерв составляет 150 человек (всего в городе 320 нотариусов).

Бендериана-2010

Еще одна новация представленного законопроекта — делегирование нотариусам права совершать так называемую исполнительную надпись, которая будет приравнена к выдаваемому судом исполнительному листу.

Цель — облегчить взыскание так называемой бесспорной задолженности, в том числе по коммунальным платежам, банковским кредитам и т. д. Жилконтора, банк или иной взыскатель представляет нотариусу определенный перечень документов (договор, расчет и проч.), а тот решает, что гражданин N должен оной конторе столько-то рублей. Самого должника никто не спрашивает.

Марина Белякова, возглавляющая организационно-методический сектор петербургской нотариальной палаты, напоминает, что такой механизм действовал в СССР, причем соответствующее постановление Совмина до сих пор не отменено. Однако следует заметить, что в нем в качестве взыскателей указаны только государственные учреждения (иных в Советском Союзе и не было). Это отчасти гарантировало безопасность. Вряд ли бы начальник того же ЖЭКа стал фальсифицировать документы для взыскания денег с жильца: они бы ушли на счет в Госбанке, а сам нарушитель кроме «путевки в Сибирь» ничего бы не получил. Но теперь иная ситуация: в качестве кредиторов могут выступать и частные лица, и негосударственные компании — торгующие в кредит магазины, работодатели, банки и т. д. Чтобы получить исполнительный лист ООО «Рога и копыта», достаточно принести договор с некой закорючкой, именуемой подписью гражданина N. Причем нотариус, по признанию Марины Беляковой, не будет нести ответственность за судьбу денег, взысканных в пользу оного ООО и исчезнувших вместе с товарищем Фуксом и иже с ними.

Между тем партнер адвокатского бюро «Прайм Эдвайс, Семеняко и партнеры» Станислав Бобков поддерживает новый институт: «Мне кажется, что данный механизм, во-первых, призван разгрузить суды, во-вторых, направлен на упорядочивание гражданско-правовых отношений. Институт исполнительной надписи необходим, прежде всего, для добросовестного исполнения сторонами своих обязанностей, вытекающих из сделок. Ни для кого не секрет, что в настоящее время механизм судебной защиты зачастую используется недобросовестными участниками с единственной целью — затянуть момент расплаты: учитывая загрузку судов в нашем регионе, с момента подачи иска до получения исполнительного листа проходит как минимум полгода».

«Конечно же, может возникнуть ситуация, когда нотариусу будут представлены сфальсифицированные документы для получения исполнительной надписи, но такая ситуация возможна и при судебном взыскании. Должник вправе обратиться в суд с требованием о признании исполнительной надписи, не подлежащей исполнению. Одновременно можно заявить ходатайство о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения дела по существу. За действия же мошенников должны отвечать сами мошенники в установленном уголовным законодательством порядке. Нотариус оценивает только соответствие представленных документов формальным требованиям», — констатирует Станислав Бобков.

Ситуация осложняется тем, что и сами «служители» далеки от образца законопослушания. Например, практически все нотариусы в Санкт-Петербурге завышают установленные законом тарифы, навязывая так называемые «услуги правового и технического характера» (их должны оплачивать даже те, кто просит заверить самостоятельно сделанную ксерокопию одной странички). А в конторе, расположенной в доме 6 по улице Восстания, кроме тарифов нотариусу надо еще заплатить за непонятные услуги (например, за «очередь») некоему предпринимателю, в подчинении которого находятся секретари, помощники и иной аппарат конторы. Марина Белякова признает незаконность такой деятельности, но, по ее словам, палата не смогла даже провести проверку работающих в этом учреждении нотариусов, которых оберегают «высшие силы»: после очередной попытки вмешаться в самой палате внезапно началась серьезная налоговая ревизия. Еще один «служитель предварительного правосудия», по словам Марины Беляковой, удостоверял фальшивые завещания после смерти наследодателя. Сейчас против него возбуждено уголовное дело.

Павел Нетупский
Источник: J

Опубликовано: Абаканский городской портал о недвижимости «Мир Метров Абакана».
При использовании материалов активная (прямая) гиперссылка обязательна.