История города Абакан

История города АбаканЕще до19 века Абакан был небольшим южно-сибирским селом Усть-Абаканск. После реформы М.А. Сперанского оно становится центром Качинской Степной Думы в 1823 году. К 1859 году Усть-Абаканск насчитывал всего 21 двор, а культурным центром была православная церковь.
В 1863 году, здесь была открыта первая начальная школа, в которой обучалось 12 учеников. В здании школы были комнаты для занятий, библиотека и помещения для проживания детей и учителей.
1906 год ознаменовался появлением собственной промышленности в Усть-Абаканске, первым кожевенным заводом, но бурное развитие Абакана началось с 1913-1914 года, когда он становится центром Усть-Абаканской волости и начинается строительство железной дороги Ачинск - Минусинск. Ориентировочно, с этого времени и начинается история поселка Абакан.
В те времена вокруг молодого поселка находилось три Хакасских аула, а на месте сегодняшнего парка Орленок было Кривое озеро.

АбаканПервая Мировая война, отодвинула планы по строительству железной дороги, которые возобновились в 20-е годы. Торжественное открытие станции Абакан состоялось 23 ноября 1925 года, это событие полностью изменило маленький степной поселок, до этого здесь было только две улицы, а через три года их уже насчитывалось 9; появилось первое двухэтажное здание - это был дом железнодорожников и клуб. В тот период встал вопрос о преобразовании степного поселка в город. Когда было принято решение об образовании Хакасской Автономной области в октябре 30 года, село Усть-Абаканское было переименовано в город Абакан и стало центром Хакасской Автономной области. Каждый год уже более 75 лет, 30 апреля город отмечает свой День Рождения.
В 30х годах в Абаке уже было три школы, поликлиника и телефонная станции, выходили в печати три газеты.

9 июня 1931 года был принят первый план города, который утвердил городскую черту и определил его перспективы развития. В то время здесь уже было несколько промышленных предприятий: швейная артель инвалидов, кожевенное производство и кондитерская фабрика. Кривое озеро было осушено, и на его месте был заложен парк, началось строительство Дворца Культы, который был закончен в 1936 году.
В этот же период были построены мясокомбинат, мебельная фабрика, электростанция, паровозное депо. К концу 30 годов в Абакане насчитывалось 12 школ, 8 детских садов, Мед. училище, Педучилище, и появился первый Кукольный Театр.

АбаканЖизнь города в годы Великой Отечественной Войны была максимально активна, здесь разместилось несколько госпиталей и эвакуированных предприятий - возросла численность населений. После войны в Абакане строятся новые заводы, первый винный завод, завод легкого машиностроения, а также были построены 400 жилых домов и первый кинотеатр Победа.

АбаканПериод строительства железнодорожной ветки Абакан-Тайшет ознаменовался развитием крупных строительных трестов, такие как Абаканпромжилстрои , Абаканцелинстрой, Хакасводстрой и многие другие. Все это потребовало развития и других отраслей промышленности, и в 60-е годы в Абакане появился новый комбинат хлебопродуктов, трикотажная обувная фабрика и начал работать Абаканский грузовой речной порт. С того периода и до наших дней, город рос и развивался, в нем появлялись новые комбинаты, фабрики и заводы.

И сегодня, это удивительно красивый город, в котором проживают более 160 тыс. человек, который является столицей республики Хакассия, где сосредоточено более 60% малого и среднего бизнеса республики, а также имеются свои высшие учебные заведения и филиалы ведущих московских вузов.

Источник: РК "Недвижимость Плюс"

Опубликовано: Абаканский городской портал о недвижимости «Мир Метров Абакана».
При использовании материалов активная (прямая) гиперссылка обязательна.