По сотне участков в год

По сотне участков в год

Именно такую задачу сегодня ставят перед собой муниципальные власти Абакана, чтобы обеспечить землей горожан, которые желают заняться строительством индивидуального жилья. При этом сорок процентов от общего количества участков распределяются бесплатно между льготниками и многодетными семьями. Оставшиеся стройплощадки, а их почти шестьдесят, в течение года будут выставлены на торги.

 В Абакане общая площадь городских земель остается неизменной вот уже семнадцать лет. Одиннадцать тысяч двести тридцать восемь гектаров. И ещё при разработке второго Стратегического плана развития города Абакана эксперты отмечали, что буквально через пару лет неизбежен дефицит земли под жилую застройку. В первую очередь, индивидуальную. Учитывая темпы, которыми населением Абакана возводится собственное жильё - в среднем по тридцать тысяч квадратных метров. Проще говоря, по сотне домов ежегодно.

Юлия Каузова, заместитель начальника Департамента ГАЗ администрации Абакана:
 -На сегодняшний день, если анализировать ситуацию, сложившуюся с теми земельными участками, которые являются свободными и находятся в ведении администрации Абакана - порядка трёхсот пятидесяти земельных участков...
 На текущий 2012 год Департаментом подготовлены для предоставления различным категориям граждан порядка ста земельных участков. По закону 20 из этих земельных участков предоставляются семьям, имеющим трёх и более детей. Также 20 предоставлено в аренду льготным категориям граждан, как это предусматривается законом Республики Хакасия.

 Оставшиеся шестьдесят площадок под индивидуальное строительство в течение года будут реализованы на торгах. На сегодняшний день основными районами города, где ещё остаются в наличии свободные земельные участки, являются девятый и десятый. Преимущественно они и выставляются сейчас на открытые аукционы. По несколько площадок в месяц.

Тамара Герасимова, заместитель начальника Департамента ГАЗ администрации Абакана:
 -Сегодня мы провели очередной аукцион по продаже земельных участков под строительство жилья. На аукцион был выставлен один участок в девятом жилом районе и три участка в десятом жилом районе. В ближайшее время у нас объявлено ещё два аукциона. Мы будем продавать участки десятого жилого района. Один состоится у нас в конце марта, другой - в апреле.

 Несмотря на активную конкуренцию между участниками аукционных торгов, стоимость земли, по словам специалистов, редко поднимается выше тех цен, которые сложились сегодня на рынке недвижимости. Десять соток уходят с молотка в среднем от четырехсот до шестисот тысяч рублей. Число участков в городе, конечно, ограниченно, но большинству горожан они всё же по карману и, в общем-то, доступны. И не только площадки под жильё.

Тамара Герасимова, заместитель начальника Департамента ГАЗ администрации Абакана:
 -Ещё я для горожан хочу сделать сообщение, что у нас ещё объявлено два аукциона по капитальным гаражам. Поэтому я тоже приглашаю принять участие в торгах.

 Таким образом, дефицит земли под индивидуальную застройку Абакану не грозит ещё как минимум до 2015го года. А к тому времени, уже возможно, городские власти найдут способы, как решить эту проблему.

Источник: МУП ИРТА "Абакан"

Опубликовано: Абаканский городской портал о недвижимости «Мир Метров Абакана».
При использовании материалов активная (прямая) гиперссылка обязательна.