Даром не надо

Даром не надо

При сдаче или съеме жилья может возникнуть немало нюансов, о которых лучше знать, нежели обратное. Ведь, как известно, мошенник не дремлет.

Вот вам адресок...

О неких псевдоагентствах, занимающихся продажей распечаток адресов съемного жилья, говорят уже какой год. Но все равно на их крючок попадаются все новые и новые простачки – в основном приезжие или молодые семьи.

Вот типичная история.

– Бывают варианты, – убеждали друзья молодоженов Юрия и Екатерину, – когда люди готовы сдать квартиру буквально даром, только бы это были порядочные люди. Ну как вы... Чтобы за квартирой присматривали, цветочки поливали...

Жить с родителями ребятам не хотелось, мечтали о самостоятельности, поэтому и решили квартиру снимать. А вот денег на это было катастрофически мало. Однажды, проходя мимо автобусной остановки, обратили внимание на объявление: «Сдаю квартиру всего за 5 000 рублей». Далее шло описание жилища.

Молодожены позвонили по объявлению. Оказалось, что это агентство, которое продает информацию именно о таких вот дешевых вариантах. Надо только подъехать в офис, заплатить деньги и получить контакты хозяина этой и других аналогичных квартир. Жилье свободно, заверили в агентстве, а владельцы ждут не дождутся, когда его арендуют.

Ребята заплатили деньги, получили адреса, позвонили. Но по первому же телефону им ответили что-то грубое и невнятное. Не увенчались успехом и дальнейшие попытки вызвонить недорогую квартиру.

Тогда молодые люди вернулись в агентство.

– А все дешевое сдается моментально, – резюмировала дама, продавшая распечатку. – Впрочем, я вам помогу.

Тут же распечатав новую бумажку, сотрудница позвонила по какому-то телефону, сказала, что разговаривает с хозяйкой, которая ждет потенциальных арендаторов по такому-то адресу. Но ехать надо быстрее, желающих поселиться недорого предостаточно.

Добравшись по указанному адресу, молодожены не нашли в доме указанной квартиры. Только тогда поняли, что их обманули. Ни одного «живого» варианта в распечатке не было.

Снова поездка в агентство, но на этот раз охранник даже не пустил в здание. И деньги вернуть агентство отказалось. Ведь в договоре черным по белому значилось: здесь предоставляют лишь информацию о вариантах. А дальше все зависит от оперативности желающих снять жилье.

Угол по цене квартиры

А вот другая история. На этот раз – молодой девушки, тоже искавшей вариант подешевле.

Началось все с того, что в Интернете Ксения увидела объявление о том, что сдается очень недорогая однокомнатная квартира. По описанию она девушке подходила, и та набрала номер. Приятный голос на другом конце провода описал ей все достоинства жилья. Но оказалось, что разговаривает Ксения не с агентом, а с хозяйкой. Вопрос: почему аренда стоит так недорого – практически как комната, – девушка не задала. А вечером отправилась на просмотр.

Все ей в квартире понравилось. Квартира была уютной и ухоженной, чувствовалось, что все здесь обустроено с душой.

Женщины уже оговорили все условия, подписали договор. Ксения передала деньги.

– Когда вы будете готовы освободить квартиру? – поинтересовалась девушка.

– Как освободить? – не поняла хозяйка. – Да, я сдаю квартиру, но выезжать никуда не собираюсь. Так что будем здесь обитать вместе.

– Но ведь квартира однокомнатная, – удивилась Ксения. – Та что, вы сдаете угол?

– Ну почему же? Вы можете, так же как и я, пользоваться туалетом, ванной, кухней, лоджией. Ведь сдаю-то я дешево, прекрасно знаю цены на арендном рынке.

Такой поворот событий Ксению не устроил. Она забрала деньги, аннулировала договор и убежала, столкнувшись в дверях с другой девушкой, направляющейся в эту квартиру…

Сантехника для няни

А в этой истории пострадавшей оказалась другая сторона – арендодатель.

Семья бизнесмена Сергея проживала в центре столицы в огромной квартире с евроремонтом. Днем справиться с двумя маленькими детьми супруге Сергея помогала няня. Но вечером присутствие в доме чужого человека раздражало главу семейства. Поэтому он решил: снять няне простенькую квартирку где-нибудь рядом, чтобы помощница всегда была под рукой и в то же время не маячила перед глазами, когда не нужно. Вскоре такая квартира была найдена. Няню поселили в соседнем доме – панельной девятиэтажке. Квартирка оказалась скромной, но чистенькой. Хозяйка – пенсионерка, переехала к дочке, а квартиру решила сдавать – какая-никая, а добавка к пенсии. Казалось бы, договор предусматривал все вопросы, которые могли бы возникнуть между сторонами. Обе стороны остались довольны друг другом. Но до одного момента...

В съемной квартире потек кран. До хозяйки в этот день квартиранты дозвониться не смогли. И тогда бизнесмен Сергей принял решение самостоятельно: отправился в магазин, где подбирал эксклюзивную сантехнику для собственной квартиры, и приобрел смеситель за… 25 000 рублей. На следующий день дозвонился хозяйке и поставил ее в известность о замене крана.

От названной суммы (она была чуть меньше ежемесячного платежа, который должны были ей квартиранты) женщине стало плохо. Но сделать-то она уже ничего не могла, а потому пришлось ей смириться с ситуацией, так как по договору следить за состоянием сантехники должна была именно она. Единственное, о чем просила квартирантов – все траты на поддержание квартиры в нормальном состоянии согласовывать с ней.

Однако...

Когда затем перегорела лампочка, квартиранты решили заменить люстру. Нетрудно догадаться, что приобретена она была без согласования с хозяйкой, в дорогом магазине, по баснословной для простой пенсионерки цене. Вышла из строя розетка, был вызван электрик, за немалые деньги поменявший в квартире все розетки, – естественно, за счет собственницы. Мотивация бизнесмена была такова: мы платим за квартиру, в которой должно быть все исправно. Пожилая женщина боялась возражать.

Еле дождалась окончания срока аренды. И продлевать договор не стала: уж слишком малодоходным оказался ее бизнес.

Карнавал!

Многие сдающие жилье мечтают видеть своими клиентами иностранцев из дальнего зарубежья. И ради таких квартирантов идут даже на то, что сдают жилье без залога за состояние квартиры. (Залоговая практика является нормой в нашей столице. Арендаторы, заключая договор, обычно оставляют хозяевам залог за сохранность в приличном состоянии квартиры и всего того, что в ней находится.)

Так случилось и с Марьей Захаровной, сдавшей жилье двум тридцатилетним бразильцам. Через какое-то время хозяйка настолько стала доверять своим жильцам, что совсем перестала посещать квартиру. Раз в месяц заезжала к ним в офис, чтобы забрать деньги. Хотя до нее и доносились слухи, что бразильцы частенько собирают шумные компании и веселятся допоздна. Но к таким шалостям пожилая женщина относилась снисходительно: «Молодые, пусть веселятся!»

Годовой контракт бразильцев подходил к концу. Гости собрались уезжать. Приехав, чтобы забрать ключи, Марья Захаровна ничего криминального в квартире не заметила: вещи были на местах, все вокруг прибрано и чисто. Но когда она распрощалась с молодыми людьми, поняла: что-то в квартире не так. Сообразила: дорогой ковер, который когда-то лежал в гостиной, свернутым стоял в углу балкона. Когда женщина его развернула, ахнула: дорогая вещь была безнадежно испорчена. В нескольких местах он был прожжен и чем-то залит.

Комментарий

Руководитель отдела аренды агентства «Белый лев» Юлия Владимирцева:

– Тем, кто хочет недорого снять квартиру, могла бы дать две рекомендации.

Первая. Лучше, конечно, работать с агентом, который берет комиссионные по факту заселения. Но для многих оплата сразу услуг агента, аренды и залога за состояние квартиры – большая сумма. Поэтому, хоть этого многим агентствам и не хочется, остается признать, что все больше людей подбирают себе варианты самостоятельно на специализированных порталах по недвижимости, где владельцы квартир или их представители размещают предложения. Вместо оплаты услуг информационных агентств можно побродить по Интернету и найти напрямую тех, кто хочет сдать квартиру. Но в любом случае необходимо помнить, где бывает бесплатный сыр. Не стоит рассчитывать на то, что можно отыскать очень дешевый вариант. Ведь тот, кто сдает, прекрасно ориентируется в ценах. Дешевизна должна настораживать.

И еще. При заключении договора надо тщательно проверять документы сдающего жилье. Также стараться не отдавать большую предоплату. Помнить, что стандартная практика для Москвы – это помесячная оплата плюс залог за состояние квартиры и всего того, что в ней находится. Залог возвращается, когда человек съезжает с квартиры.

С точки зрения владельца квартиры, сдавать жилье без залога крайне неосмотрительно. Если квартиранты повредили имущество и съехали, компенсировать ущерб придется из своего кармана.

Теперь о ситуации, когда небогатый человек, переезжая к родственникам, хочет заработать, сдавая квартиру, а арендный бизнес оказывается не таким доходным, как ожидалось. Возможную покупку вышедшей из строя бытовой техники, сантехники нужно оговаривать еще при заключении договора.

Наталья Агафонова
Источник: Квартирный ряд

Опубликовано: Абаканский городской портал о недвижимости «Мир Метров Абакана».
При использовании материалов активная (прямая) гиперссылка обязательна.