Поиск арендаторов: кому рады и кому – не очень

Поиск арендаторов: кому рады и кому – не очень

До тех пор, пока покупка собственного жилья в Москве продолжит быть привилегией обеспеченных граждан, спрос на аренду квартир в столице останется на стабильно высоком уровне. При выставлении адекватной величины ежемесячной платы найти желающего снять квартиру довольно просто. Ускоряют процесс ликвидные характеристики самой квартиры. Наибольшей популярностью в Москве традиционно пользуются «однушки» и «двушки». Желающих снять жилье в столице предостаточно: это и студенты, приехавшие на учебу, и жители регионов, перебирающиеся в столицу, повзрослевшие дети, отселяющиеся от родителей, а также семейные пары – решающие таким образом свой квартирный вопрос.

Поиски арендатора

Какие же существуют пути поиска арендатора на квартиру? Самый распространенный вариант – личные связи. Информация о том, что сдается квартира, доводится до родственников, знакомых, коллег и т.д. Далее, как правило, срабатывает «сарафанное радио», и желающие объявляются довольно быстро. Такому способу склонны доверять как собственники, так и потенциальные арендаторы – все-таки сдавать квартиру «нечужим» людям гораздо спокойнее. В то же время, существуют определенные психологические нюансы. Если квартирант оставит после себя жилье в ненадлежащем состоянии, испортит мебель, или же просто будет непунктуален с выплатами, не каждый хозяин найдет в себе силы быть требовательным к «родному человеку». Вопрос возмещения ущерба, скорее всего, замнется, и хозяину такое гостеприимство выльется в дополнительные расходы.

Второй вариант поиска арендаторов – разговоры с консьержами, старушками, дворниками. Обычно к ним стекается множество разнообразной информации, в том числе от интересующихся арендой жилья в доме.

Можно действовать сразу несколькими способами. Помимо опроса знакомых, расклеить объявления о сдачи квартиры на близлежащих домах. Многие молодые семьи или просто взрослые дети, съезжая от родителей, желают жить неподалеку – иногда даже в соседнем доме.

Также весьма эффективны объявления в прессе – особенно если сдается недорогое жилье. Здесь важно указать, что жилье сдается напрямую, без посредников – и быть готовым к тому, что эти самые посредники вскоре вам начнут активно звонить.

Тем не менее, Галина Киселева, руководитель Управления аренды квартир Компании «Инком-Недвижимость» считает, что даже здесь дать гарантии, что вы не станете жертвой мошенников и найдется честный арендатор, никто не может. «Пожалуй, самой «ходовой» махинацией на рынке аренды является может стать элементарное воровство. Ничего не подозревающий арендодатель отдает ключи нанимателю, а через какое-то время обнаруживает пропажу своих вещей, денег и ценностей», - говорит эксперт.

По словам госпожи Киселевой, существует масса сайтов, форумов, жж-сообществ, где можно найти объявления о найме жилья. Обнаружить их по запросу «аренда квартиры без посредников» не составляет труда. «При этом в реальности найти подходящую квартиру без агента по недвижимости удается единицам», - подчеркнул эксперт.

Предпочтительные арендаторы

Кому же хозяева предпочитают сдавать квартиры? Здесь угадать довольно сложно, поскольку, как говорит Галина Киселева, в категорию «нежелательных» может попасть абсолютно любой арендатор. Поэтому не только хозяин ищет «своего» квартиросъемщика, но и наоборот.

Есть определенный негласный рейтинг нежелательных арендаторов. На первом месте, как правило, стоят гастарбайтеры. С ними собственники часто не хотят связываться, поскольку, один человек за очень короткий срок может перевезти в квартиру всю свою родню и друзей, что является нежелательным для некоторых хозяев.

Далее в списке идут семейные пары с маленькими детьми, а также домашними животными. Не все готовы также видеть в качестве арендаторов молодых людей (мужчин).

Самыми желаемыми арендаторами являются, по мнению экспертов, семейные пары с детьми школьного возраста или без них, а также крупные компании, снимающие жилье для своих сотрудников, приехавших в столицу. Некоторые предпочитают сдавать квартиру молодым девушкам, или двум девушкам-соседкам.

Галина Киселева также отмечает, что собственники более дорогих квартир класса «премиум» и de-luxe предъявляют, пожалуй, самые завышенные требования к будущим арендаторам. «Им важен их статус, положение в обществе и прочее, дабы не испортить свое собственное реноме в ближайшем окружении, например, среди соседей. При этом есть и категория наймодателей, которые ориентированы исключительно на получение прибыли от сдачи квартиры в аренду. Такие люди более лояльны к арендаторам», - рассказал эксперт.

Как различить недобросовестного арендатора

При аренде квартиры рискуют не только клиенты (известно, что наибольшему риску остаться без обещанной жилплощади подвержены молодые одинокие девушки до 30 лет), но и хозяева. Многие из них, дающие объявления в открытых источниках, желали бы знать, как уберечься от обмана и каким образом можно распознать нечестного на руку арендатора.

Светлана Габуева, заместитель генерального директора "Московского Агентства Недвижимости", считает, что недобросовестный арендатор – явление сегодня довольно редкое. Схема сдачи в аренду отлажена - в договоре указываются санкции в случае порчи имущества, берется предоплата за первый и последние месяцы. Поэтому рискуют в первую очередь те, кто сдает квартиру, не заключая договор.

«Тем не менее, случается, что квартиры снимаются с целью последующей субаренды или использования квартиры в качестве помещения для нелегального офиса или производства», - говорит эксперт.

Госпожа Габуева обращает внимание на следующие моменты, которые должны насторожить хозяина при общении с потенциальным арендатором:
- спешка при заключении сделки;
- если арендатор присылает на просмотр и сделку доверенное лицо;
- слишком беглый осмотр квартиры, документов и минимум вопросов;
- согласие на все условиях арендодателей, какими бы странными они не были;
- предоставление в качестве документов ксерокопий паспортов;
- желание оплатить аренду на год вперед;
- попытка "договориться" с хозяином "по-человечески" - не заключая договор.

Итак, как известно, любая сделка с недвижимостью требует осторожности. Особенно, если вы проводите ее самостоятельно. Обычно для каждого хозяина существуют более или менее желательные арендаторы, тем не менее, во всем должно быть чувство меры. Если у вас возникли при первой встрече некоторые сомнения относительно благонадежности людей, что стоят перед вами, лучше от сделки отказаться. Если же все в порядке, заключайте грамотный договор, держите «руку на пульсе» и не слишком нервничайте – как известно, все замки от честных людей. Если перед вами профессиональный мошенник, распознать его самостоятельно вряд ли удастся, ну а если повезло и вам попался достойный клиент – держитесь за него и дальше.

В любом случае, как говорит Галина Киселева, хорошо узнать будущего арендатора получится только после заключения сделки и последующих неоднократных контактах, за одну встречу сказать с уверенностью, что перед тобой за человек, к сожалению, не получится.

Потал Move.su желает Вам удачного поиска!

Калачихина Евгения
Источник: Move.su

Опубликовано: Абаканский городской портал о недвижимости «Мир Метров Абакана».
При использовании материалов активная (прямая) гиперссылка обязательна.