Нотариусов ждет регистрация

Нотариусов ждет регистрация

Высший Арбитражный суд опубликовал проект поправок в Гражданский кодекс (ГК РФ), которые в числе прочего усиливают значимость нотариата в России. Нотариусы готовятся получить новые полномочия – не просто удостоверять сделки с недвижимостью, а проводить государственную регистрацию прав собственности.

Появление поправок в Гражданском кодексе – следствие реформы нотариата, которую намерено провести государство. Законодательство РФ о нотариате, регулирующее работу нотариусов, было введено в 1993 году, когда действовала старая Конституция и Гражданский кодекс. Теперь появился новый проект закона о нотариате. Однако принять его можно только после соответствующих поправок в ГК РФ. И Высший Арбитражный суд, наконец, опубликовал проект нового ГК РФ – с поправками.

О глобальности грядущих перемен можно судить по роли, которую государство готовит нотариусам – не только удостоверение сделок с недвижимостью, но и удостоверение решений общего собрания участников корпораций.

Из множества выступлений чиновников Федеральной нотариальной палаты можно сделать вывод, что предпосылками для наделения нотариусов такой властью является, с одной стороны, недостаточная правовая грамотность населения и защита от криминала и мошенничества, с другой – желание приблизиться к стандартам Евросоюза.

Нотариальное удостоверение операций с недвижимым имуществом – не новшество, до 1995 года нотариусы успешно регистрировали такие сделки. Однако с момента вступления в силу Гражданского кодекса государство разрешило заключать договоры купли-продажи недвижимости в простой письменной форме. Президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Надежда Романенко в одном из интервью рассказала о своем виденьи этого шага: «Все почему-то решили, что нотариусы слишком много денег получают. Другого объяснения не вижу».

По мнению нотариусов, возможность заключать договоры в простой письменной форме способствовала росту криминала, а также распространению мошенничества на рынке недвижимости. По неподтвержденной информации, в 2009 году группа прокуроров из разных городов России обратилась к руководителям своих регионов с просьбой выступить с законодательной инициативой, которая вернет обязательное нотариальное удостоверение сделок. Теперь поправки в Гражданский кодекс и новый Закон «О нотариате и нотариальной деятельности в РФ» возродят обязательное нотариальное удостоверение сделок с объектами недвижимости.

В соответствии с предлагаемой редакцией статьи 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности содержания сделки, а также прав сторон на ее проведение. Иными словами, нотариус будет обязан не просто поставить штамп и расписаться, но и удостовериться в праве и дееспособности участников совершаемой с объектом процедуры. Кроме этого нотариусы будут требовать соблюдения и других норм. Во-первых, наличия необходимых полномочий представителей сторон сделки и соблюдения формы договора. Во-вторых, доказательства факта принадлежности недвижимого имущества лицу, которое им распоряжается, или доверенному лицу, которое не владеет этой недвижимостью и распоряжается ею по доверенности. При этом нотариусы обязаны следить за соблюдением прав и законных интересов третьих лиц, не участвующих в сделке.

Впрочем, сами нотариусы не слишком рады дополнительным полномочиям. В частности, их беспокоят организационные вопросы. Как рассказала нотариус Нина Строителева, инициатива введения регистрации сделки через нотариуса важный и нужный момент: «Мне, нотариусу приходится по 15 раз заставлять людей проверять и вычитывать документы «от» и «до». Большей частью люди недооценивают важности составления документа. Этим зачастую пользуются мошенники». Однако предложенных поправок явно мало, чтобы система заработала, считает юрист. К примеру, остается непонятным, должен ли сам нотариус регистрировать документы в госорганах или это может делать его помощник. «Если нотариус лично должен относить документы, то при нашей загруженности мы целыми днями будем стоять в очередях», – рассуждает Нина Строителева.

О многих неясностях говорит и нотариус Ирина Макарова: «Какие будут тарифы, сколько времени отведено на регистрацию сделки, также технических вопросов очень много».

В свою очередь, нотариус Бируте Сердюк считает, что для функционирования всей системы нотариата в новых условиях необходимо проделать очень большую работу: «К примеру, что касается обычной почты, с помощью которой мы каждый день отправляем корреспонденцию. Чтобы отправить письма, наши сотрудники с утра занимают там очередь и возвращаются в истериках от хамства работников этого ведомства. К тому же нет никакой уверенности, что документы, отправленные по почте, дойдут до адресата. Возникает вопрос: можно ли в таких условиях пользоваться почтой?» Однако, по ее мнению, если реформирование почты займет много времени, навести порядок в системе регистрации очень даже можно: «Надо не открывать один большой центр, а сделать много отделений и в разных районах, чтобы не было необходимости ездить через весь город и простаивать там в очередях».

Нужно сказать, что Федеральная нотариальная палата уже заключила с Росреестром соглашение, которое предполагает, что документы от нотариусов будут приниматься в приоритетном порядке. Однако каким образом и как – пока непонятно.

Игорь Фёдоров
Источник: Бюллетень Недвижимости

Опубликовано: Абаканский городской портал о недвижимости «Мир Метров Абакана».
При использовании материалов активная (прямая) гиперссылка обязательна.