Нотариус и недвижимость

Нотариус и недвижимость

По закону, договор купли-продажи недвижимости сегодня может быть заключен в простой письменной форме. Нотариальная форма для такого договора не является обязательной. То же касается и других сделок с недвижимостью: мены, дарения, аренды и т.п. А в каких случаях нотариус на рынке недвижимости необходим?

Справка

Нотариус (лат. notarius — писарь, секретарь) — юрист, работник системы нотариата, в чьи обязанности входит удостоверение юридических актов (договоров, завещаний, доверенностей) и засвидетельствование подлинности подписей на документах, а также копий с них.

Желание участников сделки. Если продавец и покупатель договорились, что договор купли-продажи должен быть удостоверен нотариусом, и этот пункт нашел отражение в договоре либо ином соглашении, то тогда нотариальное удостоверение сделки обязательно. Иначе такая сделка считается недействительной.

Metrinfo.Ru уточняет, что нотариус обязан проверить личности обратившихся, их дееспособность и правоспособность, разъяснить им смысл и значение договора.

Нотариус также проверяет, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона. При этом проект договора может быть составлен как самим нотариусом, так и быть представленным сторонами. При удостоверении договора купли-продажи нотариус проверяет документы, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество.

В некоторых случаях сами специалисты рынка недвижимости советуют своим клиентам не экономить и в обязательном порядке удостоверить сделку нотариально. Прежде всего, в случаях продажи жилого помещения пожилыми людьми, лицами, состоящими на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере, или другими гражданами, дееспособность которых вызывает сомнение. Это необходимо для того, чтобы в последующем сделку, совершенную с таким лицом, было трудно оспорить, ссылаясь на заболевания и преклонный возраст продавца.

Требуется доверенность. Законом предусмотрено, что государственная регистрация проводится на основании заявления сторон договора. То есть, продавец и покупатель обязаны лично подать заявление о регистрации.
Если же продавец или покупатель не могут лично подать заявление, то вместо них это может сделать уполномоченное лицо. Подтверждением его полномочий будет являться доверенность, которая в обязательном порядке заверяется у нотариуса. Причем в доверенности должно быть оговорено каждое полномочие: право представлять интересы доверителя в Росреестре, право получать документы после проведенной регистрации, право на приостановление государственной регистрации и т. д.

Недвижимое имущество принадлежит супругам. Если квартира (дача) является общим имуществом супругов, то для ее продажи необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Как предусмотрено ст. 35 Семейного кодекса РФ, супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Недвижимость находится в долевой собственности. При продаже доли необходимо соблюсти правило о преимущественной покупке. То есть, прежде всего, нужно предложить выкупить долю другим сособственникам. Если другие сособственники отказываются от покупки доли, свой отказ они удостоверяют у нотариуса.

Договор ренты. Этот документ требует обязательного нотариального заверения. Придется оплатить услуги нотариуса, а также заплатить государственную пошлину в размере 0.5% от стоимости недвижимости.

Кроме перечисленных случаев, присутствие нотариуса необходимо, когда наследуется недвижимость или при составлении завещания.

Однако, в ближайшее время полномочия нотариуса, возможно, будут расширены. На днях в программе «Утро России» вице-президент Федеральной нотариальной палаты России Владимир Ярков сообщил, что Госдума собирается рассмотреть законопроект о нотариате, по которому нотариус получит целый ряд полномочий. Например, львиная доля обязанностей по оформлению сделок с недвижимостью переляжет с риэлторов на нотариусов.

По мнению Владимира Яркова, правильнее всего, чтобы нотариус с самого начала вел сделки, тогда он может проверить все документы, а при необходимости запросить недостающие. Кроме того, после подписания сделки нотариус может передать ее на регистрацию. То есть человек будет избавлен от необходимости ходить в соответствующие инстанции.

«Предполагается, что законом нотариус будет наделен правом полностью формировать пакет документов, и после подписания его сторонами, сразу передавать его на регистрацию. Тарифы при этом будут все расписаны в законе», - подытожил вице-президент Федеральной нотариальной палаты.

Кстати

Тарифы проекта нового закона

50 рублей за страницу — тариф платы за заверение копии документа, предлагаемый проектом нового закона о нотариате.
2000 рублей за страницу - тариф платы за нотариальное подтверждение верности перевода в проекте нового закона.
2000 рублей — новый тариф на удостоверение завещания, согласно проекту закона.
3% от стоимости имущества (в том числе квартиры, дачи) — максимальный гонорар нотариуса за выдачу свидетельства о наследовании, согласно проекту нового закона.
5000 рублей — минимальная плата за обязательное удостоверение договоров ипотеки жилья для граждан по новому закону.

По материалам газеты «Труд»

Ответственность нотариуса

Нотариус несет ответственность:

- за законность заключенного договора;
- наличие всех обязательных для его заключения документов, заявлений;
- за проверку всех необходимых для законности сделки фактов - дееспособности граждан на момент заключения сделки, правильности указания всех требуемых данных и сведений о сторонах сделки, разъяснение последствий заключенного договора и т.д.

Мера ответственности: если нотариус, осуществляя свою деятельность, нарушает закон, несет материальную ответственность всем своим имуществом. Также возмещение нанесенного ущерба осуществляется за счет системы обязательного профессионального страхования нотариусов.

Контроль над нотариусом: нотариальная деятельность нотариуса контролируется Министерством Юстиции. Также закон предусматривает судебный контроль путем вынесения решений в отношении нотариальных актов. Финансовая деятельность нотариуса контролируется Налоговой инспекцией.

По материалам «КП» в Молдове

Фото: mk.ru

Елена Шевцова
Источник: Полезная площадь

Опубликовано: Абаканский городской портал о недвижимости «Мир Метров Абакана».
При использовании материалов активная (прямая) гиперссылка обязательна.