Как и зачем сдавать квартиру без посредников?

Логика арендатора, который ищет объявления без посредников, понятна: экономия на агентской комиссии и возможность договориться о сокращенном залоге и его рассрочке способны уменьшить расходы в 2-3 раза. Но и квартирные хозяева иногда ищут возможность сдать квартиру напрямую жильцам, минуя посредников.

Зачем сдавать квартиру без посредников?

Разумнее всего, на первый взгляд, искать возможность сдать квартиру без посредников собственникам дорогого жилья: так им не придется выплачивать крупную сумму в качестве комиссии риэлтору. На практике же собственники дорогого жилья спокойно расстаются с платой агенту в расчете получить взамен идеального арендатора – приличного и платежеспособного. «Собственники более дорогих квартир класса премиум и де-люкс предъявляют, пожалуй, самые завышенные требования к будущим арендаторам. Им важен их статус, положение в обществе и прочее, дабы не испортить свое собственное реноме в ближайшем окружении, например, среди соседей», – подчеркивает Галина Киселева, руководитель управления аренды квартир компании «Инком-Недвижимость».

Как правило, сдавать квартиру без посредников стремятся те, кто не хочет иметь дело с риэлторами, и дело здесь даже не в комиссии (в эконом-сегменте это бремя «традиционно» лежит на арендаторах), а, например, в нежелании «светить» свой телефон и, главное, квартиру в агентских базах. В большинстве своем без посредников сдаются комнаты в квартирах, где проживают сами хозяева. Сюда же относятся и случаи сдачи квартир родным и знакомым: оценить их долю довольно сложно, поскольку эти сделки, как правило, нигде не фиксируются и заключаются под честное родственное слово.

Где размещать объявления об аренде без посредников?

Ищут такие объявления, как мы уже писали, преимущественно в социальных сетях, блогах, на форумах, то есть в интернете. «Все, кто хочет снять или сдать квартиру без посредников, первым делом идут в интернет. Существует масса сайтов, форумов, ЖЖ-сообществ, где можно разместить объявления о найме жилья – обнаружить их по запросу «аренда квартиры без посредников» не составляет труда. При этом в реальности найти подходящую квартиру без агента по недвижимости удается единицам», – говорит Галина Киселева.

Реально оценить долю нашедших квартиру по объявлению в интернете без посредника среди всех снявших квартиру вряд ли получится. Но для тех, кто целенаправленно ищет жилье без посредника, интернет не зря является основной, наряду с «сарафанным радио», площадкой поиска. Другое дело, что чуть поднаторевшие в самостоятельном поиске арендаторы не ограничиваются блогами, форумами и соцсетями, обращая свое внимание на более профессиональные инструменты вроде онлайновых баз предложений по аренде. Здесь, конечно, риэлторов и посредников на пути попадется больше, чем на неспециализированных страницах сети, но и реальный результат, как правило, достигается быстрее.

Соответственно, и квартирному хозяину, который намерен сдавать свою квартиру без посредников, имеет смысл пользоваться теми же ресурсами, комбинируя бесплатные ресурсы с платными базами (WinNER, например, пользуется стабильным интересом со стороны съемщиков, поскольку позволяет им оплачивать не месяц пользования базой, а, скажем, три дня и за это время найти, выбрать и сохранить все интересующие арендатора контакты; кроме того, база содержит и открытые контакты, которые не нужно оплачивать).

«Если собственник намерен разместить объявление в платных базах, соответственно, он понесет расходы на рекламу, – рассуждает Олег Серегин, заместитель генерального директора АН DOKI. – Кроме того, ему придется заниматься показами квартиры. Возможно, что данные мероприятия представляют сложность не для всех арендодателей, но, так или иначе, это тот набор действий, которые нужно будет предпринять при самостоятельной сдаче жилья внаем».

«Траты скорее временные, – считает Мария Жукова, первый заместитель директора компании «Миэль-Аренда». – Разместить объявление о сдаче. Расклеить аналогичное объявление по столбам. Найти время отвечать на звонки. Найти время ездить показывать квартиру. Это особенно трудно, если человек работает полный рабочий день».

Кого и как выбирать в арендаторы? Как договариваться об условиях?

«Если вы сдаете квартиру первый раз, то основная проблема – отсутствие «советника», который подсказал бы, что и как делать. И если поиск арендатора – это еще полбеды, то вот выстроить с ним грамотные отношения – куда более сложный процесс. Мы рекомендуем в первую очередь заключить заверенный у юристов договор аренды, который будет гарантией безопасности отношений», – говорит Галина Киселева.

Вообще говоря, проконсультироваться с юристом при составлении договора, может, и не помешает, но делать это совершенно не обязательно. Типовой договор аренды можно найти и скачать в интернете, а сведениями о том, что должно обязательно содержаться в таком договоре, вполне реально обзавестись и у «Собственника». А вот заключать договор или нет – такого вопроса не должно возникать. Даже если в арендные отношения вступают родственники или друзья, лучше обезопасить себя от возможных недоразумений в будущем. Гораздо проще один раз оговорить условия и поставить подписи под соответствующим документом, чем выяснять через полгода, кто, что, кому и как именно обещал. Помимо условий проживания, вариантов изменения арендной платы, способов оплаты коммунальных услуг и прочих «процедурных вопросов», стоит составить еще и максимально полную опись передаваемого имущества, в идеале – с фотографиями.

«Абсолютно все арендодатели хотят видеть в числе нанимателей жилья порядочных людей. Кто-то больше доверяет семейным людям, кто-то считает, что женщины аккуратнее и порядочнее, а кто-то полагает, что надежнее арендатор без вредных привычек. Самыми надежными, а следовательно, «желаемыми» с точки зрения собственников являются семейные пары без детей, а также крупные компании, которые арендуют жилье для своих сотрудников, приехавших на работу в столицу», – описывает Галина Киселева предпочтения арендодателей. При этом, выбирая себе жильца, не стоит слишком ограничивать круг поисков: вполне возможно, что вы (если вы не занимаетесь сдачей жилья профессионально) не вполне точно представляете себе портрет идеального арендатора, руководствуясь стереотипами, а не опытом.

«Для того чтобы предельно быстро найти арендатора, нужно сделать объект недвижимости максимально привлекательным, в частности, создать комфортные условия проживания: по необходимости сделать ремонт, купить элементарный набор бытовой техники и т. п. Объем средств, который требуется для этого, составляет в среднем до 300 тыс. руб.», – резюмирует Галина Киселева.

Анна Купер

Источник: Собственник

Опубликовано: Абаканский городской портал о недвижимости «Мир Метров Абакана».
При использовании материалов активная (прямая) гиперссылка обязательна.