Абакан. Перспективы развития города

Хакасия - край, раскинувшийся на юге Восточной Сибири, он занимает свыше 60 тыс. кв. км территории Чулымо-Енисейской и Минусинской котловин. Территория Хакассии граничит с Республиками Тыва и Алтай, Иркутской и Кемеровской областями и Красноярским краем. Население Республики Хакасия превышает 540 тыс. человек.

Столица республики - Абакан, этот город является промышленным, научным и культурным центром Хакасии. Город расположился в центре Минусинской котловины, где река Абакан впадает в Енисей. На площади 112 кв. км проживает свыше 163 тыс. жителей.
В Абакане работают несколько заводов, трикотажная, швейная, обувная и мебельная фабрики, мясокомбинат, маслосыродельный комбинат, кондитерская фабрика и пивзавод.
Абакан служит узлом линий железных дорог и автодорог, есть и аэропорт «Абакан».
Для жителей и гостей города работает телецентр, выставочный зал, краеведческий музей, зоопарк и дендрарий, издательство «Айра», выпускается городская газета. Действуют Русский драматический и кукольный театры.
Значительная часть города отведена под сады, бульвары и скверы. Городской центр составляет старый город, бывшее село Усть-Абаканское, с него начинался современный Абакан.
Среди республиканских образовательных учреждений Абакана следует отметить: государственный университет, технический институт, гуманитарную академию, НИИ истории и языка, политехнический колледж. Имеются также торгово-экономический и сельскохозяйственный техникумы, медицинское, музыкальное и педагогическое училища.

Реализация национальных проектов

Национальные проекты в АбаканеВласти Абакана, под эгидой Правительства Республики Хакасия, прилагают много усилий для улучшения уровня жизни своего населения и привлечения новых людей на постоянное проживание в свой город и регион в целом. Абакан принимает активное участие в осуществлении национальных проектов: «Образование», «Здоровье», «Доступное жилье». Успешно осуществляются и республиканские целевые программы: «Развитие системы общего образования» и «Развитие единой образовательной информационной среды».

Реализация национальной программы "Образование" в АбаканеТак, Гимназия города Абакана получила грант на реализацию инновационных проектов, а по итогам Всероссийского конкурса «Лучшие школы России» абаканская школа №1 вошла в «Золотую тридцатку». Правительство республики и руководство Абакана активно поддерживают талантливую молодежь. За достижения в научно-исследовательских разработках студентам вузов вручают премию Председателя Правительства Республики Хакасия и именные стипендии. А школьникам - победителям республиканских олимпиад, спортивных соревнований и творческих конкурсов организуются зарубежные туристические познавательные туры.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Хакасии осуществляет программу по сохранению государственных автодорог общего пользования и развитию сети автодорог, имеющих большое значение в социально-экономическом развитии республики. В связи с этим, новый план развития города, утвержденный Мэром Абакана, содержит пункт о развитии дорог. В нем предусмотрено: расширение двух виадуков, усовершенствование регулирования крупных перекрестков, качественное обновление дорожного покрытия.

В Абакане осуществляются городские программы по развитию здравоохранения, по капитальному ремонту учреждений культуры и спорта, по обеспечению жильем молодых семей, по улучшению условий и охраны труда. Действует акция «Территория чистоты».

Строительство жилья в городе АбаканСегодня Абакан - лидер в республике по объему строительства и вводимого жилья. Планируется построить еще несколько сот тысяч жилых кв. м. Теперь многие дома в Абакане строятся с подземными парковками, а в центре города - многоэтажный паркинг. Действует программа «Наш двор», согласно которой ежегодно благоустраивается несколько десятков дворовых территорий за счет городского бюджета.
В этом году начинается строительство: филиала Президентской библиотеки, которую оборудуют высокоскоростными каналами связи; дополнительного учебного корпуса детской школы искусств. Утверждены сроки начала возведения дополнительного отделения родильного дома.
Закончено строительство и состоялось открытие новой детской поликлиники. Кроме услуг врачей различных профилей, маленькие пациенты смогут воспользоваться залом лечебной физкультуры, двумя бассейнами и зимним садом.

Недалеко от Абакана существует множество мест для отдыха. С одной стороны расположился известный зимний горнолыжный курорт. С другой - богатейшие таежные массивы, где расположены базы отдыха и оздоровительные учреждения.

Источник: РК "Недвижимость Плюс"

Опубликовано: Абаканский городской портал о недвижимости «Мир Метров Абакана».
При использовании материалов активная (прямая) гиперссылка обязательна.